Gib die Grundform (z.B. vivir) oder die gebeugte Form (z.B. vivo) ein! Nicht eingegebene Akzente und Sonderzeichen wie ñ werden erkannt. Es gibt eine automatische Vervoll­ständigung.

Konjugation des Verbs taquigrafiar

Partizip (participio): taquigrafiado
Gerundium (gerundio): taquigrafiando
Übersetzung: stenografieren
Indikativ (indicativo)
presente
yo taquigrafío
taquigrafías
él, ella, usted taquigrafía
nosotros, nosotras taquigrafiamos
vosotros, vosotras taquigrafiáis
ellos, ellas, ustedes taquigrafían
pretérito indefinido
yo taquigrafié
taquigrafiaste
él, ella, usted taquigrafió
nosotros, nosotras taquigrafiamos
vosotros, vosotras taquigrafiasteis
ellos, ellas, ustedes taquigrafiaron
pretérito imperfecto
yo taquigrafiaba
taquigrafiabas
él, ella, usted taquigrafiaba
nosotros, nosotras taquigrafiábamos
vosotros, vosotras taquigrafiabais
ellos, ellas, ustedes taquigrafiaban
pretérito perfecto
yo he taquigrafiado
has taquigrafiado
él, ella, usted ha taquigrafiado
nosotros, nosotras hemos taquigrafiado
vosotros, vosotras habéis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes han taquigrafiado
pretérito anterior
yo hube taquigrafiado
hubiste taquigrafiado
él, ella, usted hubo taquigrafiado
nosotros, nosotras hubimos taquigrafiado
vosotros, vosotras hubisteis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes hubieron taquigrafiado
pretérito pluscuamperfecto
yo había taquigrafiado
habías taquigrafiado
él, ella, usted había taquigrafiado
nosotros, nosotras habíamos taquigrafiado
vosotros, vosotras habíais taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes habían taquigrafiado
futuro imperfecto
yo taquigrafiaré
taquigrafiarás
él, ella, usted taquigrafiará
nosotros, nosotras taquigrafiaremos
vosotros, vosotras taquigrafiaréis
ellos, ellas, ustedes taquigrafiarán
condicional simple
yo taquigrafiaría
taquigrafiarías
él, ella, usted taquigrafiaría
nosotros, nosotras taquigrafiaríamos
vosotros, vosotras taquigrafiaríais
ellos, ellas, ustedes taquigrafiarían
futuro perfecto
yo habré taquigrafiado
habrás taquigrafiado
él, ella, usted habrá taquigrafiado
nosotros, nosotras habremos taquigrafiado
vosotros, vosotras habréis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes habrán taquigrafiado
condicional compuesto
yo habría taquigrafiado
habrías taquigrafiado
él, ella, usted habría taquigrafiado
nosotros, nosotras habríamos taquigrafiado
vosotros, vosotras habríais taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes habrían taquigrafiado
Subjuntiv (subjuntivo)
presente
yo taquigrafíe
taquigrafíes
él, ella, usted taquigrafíe
nosotros, nosotras taquigrafiemos
vosotros, vosotras taquigrafiéis
ellos, ellas, ustedes taquigrafíen
pretérito imperfecto
yo taquigrafiara
taquigrafiaras
él, ella, usted taquigrafiara
nosotros, nosotras taquigrafiáremos
vosotros, vosotras taquigrafiarais
ellos, ellas, ustedes taquigrafiaran

yo taquigrafiase
taquigrafiases
él, ella, usted taquigrafiase
nosotros, nosotras taquigrafiásemos
vosotros, vosotras taquigrafiaseis
ellos, ellas, ustedes taquigrafiasen
pretérito perfecto
yo haya taquigrafiado
hayas taquigrafiado
él, ella, usted haya taquigrafiado
nosotros, nosotras hayamos taquigrafiado
vosotros, vosotras hayáis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes hayan taquigrafiado
pretérito pluscuamperfecto
yo hubiera taquigrafiado
hubieras taquigrafiado
él, ella, usted hubiera taquigrafiado
nosotros, nosotras hubiéramos taquigrafiado
vosotros, vosotras hubierais taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes hubieran taquigrafiado

yo hubiese taquigrafiado
hubieses taquigrafiado
él, ella, usted hubiese taquigrafiado
nosotros, nosotras hubiésemos taquigrafiado
vosotros, vosotras hubieseis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes hubiesen taquigrafiado
futuro imperfecto
yo taquigrafiare
taquigrafiares
él, ella, usted taquigrafiare
nosotros, nosotras taquigrafiáremos
vosotros, vosotras taquigrafiareis
ellos, ellas, ustedes taquigrafiaren
futuro perfecto
yo hubiere taquigrafiado
hubieres taquigrafiado
él, ella, usted hubiere taquigrafiado
nosotros, nosotras hubiéremos taquigrafiado
vosotros, vosotras hubiereis taquigrafiado
ellos, ellas, ustedes hubieren taquigrafiado
Imperativ (imperativo)
imperativo afirmativo
taquigrafía
usted taquigrafíe
nosotros, nosotras taquigrafiemos
vosotros, vosotras taquigrafiad
ustedes taquigrafíen
imperativo negativo
no taquigrafíes
usted no taquigrafíe
nosotros, nosotras no taquigrafiemos
vosotros, vosotras no taquigrafiéis
ustedes no taquigrafíen
Zusatzinformationen
Silbentrennung:
ta-qui-gra-fiar
Legende:
regelmäßige Form, regelmäßige orthographische Änderung, unregelmäßige Form