Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb practicar

Past participle (participio): practicado
Gerund (gerundio): practicando
Translation (german): ausüben
Indicative (indicativo)
presente
yo practico
practicas
él, ella, usted practica
nosotros, nosotras practicamos
vosotros, vosotras practicáis
ellos, ellas, ustedes practican
pretérito indefinido
yo practiqué
practicaste
él, ella, usted practicó
nosotros, nosotras practicamos
vosotros, vosotras practicasteis
ellos, ellas, ustedes practicaron
pretérito imperfecto
yo practicaba
practicabas
él, ella, usted practicaba
nosotros, nosotras practicábamos
vosotros, vosotras practicabais
ellos, ellas, ustedes practicaban
pretérito perfecto
yo he practicado
has practicado
él, ella, usted ha practicado
nosotros, nosotras hemos practicado
vosotros, vosotras habéis practicado
ellos, ellas, ustedes han practicado
pretérito anterior
yo hube practicado
hubiste practicado
él, ella, usted hubo practicado
nosotros, nosotras hubimos practicado
vosotros, vosotras hubisteis practicado
ellos, ellas, ustedes hubieron practicado
pretérito pluscuamperfecto
yo había practicado
habías practicado
él, ella, usted había practicado
nosotros, nosotras habíamos practicado
vosotros, vosotras habíais practicado
ellos, ellas, ustedes habían practicado
futuro imperfecto
yo practicaré
practicarás
él, ella, usted practicará
nosotros, nosotras practicaremos
vosotros, vosotras practicaréis
ellos, ellas, ustedes practicarán
condicional simple
yo practicaría
practicarías
él, ella, usted practicaría
nosotros, nosotras practicaríamos
vosotros, vosotras practicaríais
ellos, ellas, ustedes practicarían
futuro perfecto
yo habré practicado
habrás practicado
él, ella, usted habrá practicado
nosotros, nosotras habremos practicado
vosotros, vosotras habréis practicado
ellos, ellas, ustedes habrán practicado
condicional compuesto
yo habría practicado
habrías practicado
él, ella, usted habría practicado
nosotros, nosotras habríamos practicado
vosotros, vosotras habríais practicado
ellos, ellas, ustedes habrían practicado
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo practique
practiques
él, ella, usted practique
nosotros, nosotras practiquemos
vosotros, vosotras practiquéis
ellos, ellas, ustedes practiquen
pretérito imperfecto
yo practicara
practicaras
él, ella, usted practicara
nosotros, nosotras practicáremos
vosotros, vosotras practicarais
ellos, ellas, ustedes practicaran

yo practicase
practicases
él, ella, usted practicase
nosotros, nosotras practicásemos
vosotros, vosotras practicaseis
ellos, ellas, ustedes practicasen
pretérito perfecto
yo haya practicado
hayas practicado
él, ella, usted haya practicado
nosotros, nosotras hayamos practicado
vosotros, vosotras hayáis practicado
ellos, ellas, ustedes hayan practicado
pretérito pluscuamperfecto
yo hubiera practicado
hubieras practicado
él, ella, usted hubiera practicado
nosotros, nosotras hubiéramos practicado
vosotros, vosotras hubierais practicado
ellos, ellas, ustedes hubieran practicado

yo hubiese practicado
hubieses practicado
él, ella, usted hubiese practicado
nosotros, nosotras hubiésemos practicado
vosotros, vosotras hubieseis practicado
ellos, ellas, ustedes hubiesen practicado
futuro imperfecto
yo practicare
practicares
él, ella, usted practicare
nosotros, nosotras practicáremos
vosotros, vosotras practicareis
ellos, ellas, ustedes practicaren
futuro perfecto
yo hubiere practicado
hubieres practicado
él, ella, usted hubiere practicado
nosotros, nosotras hubiéremos practicado
vosotros, vosotras hubiereis practicado
ellos, ellas, ustedes hubieren practicado
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
practica
usted practique
nosotros, nosotras practiquemos
vosotros, vosotras practicad
ustedes practiquen
imperativo negativo
no practiques
usted no practique
nosotros, nosotras no practiquemos
vosotros, vosotras no practiquéis
ustedes no practiquen
Additional informations
syllables:
prac-ti-car
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form