Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb inmunizar

Past participle (participio): inmunizado
Gerund (gerundio): inmunizando
Indicative (indicativo)
presente
yo inmunizo
inmunizas
él, ella, usted inmuniza
nosotros, nosotras inmunizamos
vosotros, vosotras inmunizáis
ellos, ellas, ustedes inmunizan
pretérito indefinido
yo inmunicé
inmunizaste
él, ella, usted inmunizó
nosotros, nosotras inmunizamos
vosotros, vosotras inmunizasteis
ellos, ellas, ustedes inmunizaron
pretérito imperfecto
yo inmunizaba
inmunizabas
él, ella, usted inmunizaba
nosotros, nosotras inmunizábamos
vosotros, vosotras inmunizabais
ellos, ellas, ustedes inmunizaban
pretérito perfecto
yo he inmunizado
has inmunizado
él, ella, usted ha inmunizado
nosotros, nosotras hemos inmunizado
vosotros, vosotras habéis inmunizado
ellos, ellas, ustedes han inmunizado
pretérito anterior
yo hube inmunizado
hubiste inmunizado
él, ella, usted hubo inmunizado
nosotros, nosotras hubimos inmunizado
vosotros, vosotras hubisteis inmunizado
ellos, ellas, ustedes hubieron inmunizado
pretérito pluscuamperfecto
yo había inmunizado
habías inmunizado
él, ella, usted había inmunizado
nosotros, nosotras habíamos inmunizado
vosotros, vosotras habíais inmunizado
ellos, ellas, ustedes habían inmunizado
futuro imperfecto
yo inmunizaré
inmunizarás
él, ella, usted inmunizará
nosotros, nosotras inmunizaremos
vosotros, vosotras inmunizaréis
ellos, ellas, ustedes inmunizarán
condicional simple
yo inmunizaría
inmunizarías
él, ella, usted inmunizaría
nosotros, nosotras inmunizaríamos
vosotros, vosotras inmunizaríais
ellos, ellas, ustedes inmunizarían
futuro perfecto
yo habré inmunizado
habrás inmunizado
él, ella, usted habrá inmunizado
nosotros, nosotras habremos inmunizado
vosotros, vosotras habréis inmunizado
ellos, ellas, ustedes habrán inmunizado
condicional compuesto
yo habría inmunizado
habrías inmunizado
él, ella, usted habría inmunizado
nosotros, nosotras habríamos inmunizado
vosotros, vosotras habríais inmunizado
ellos, ellas, ustedes habrían inmunizado
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo inmunice
inmunices
él, ella, usted inmunice
nosotros, nosotras inmunicemos
vosotros, vosotras inmunicéis
ellos, ellas, ustedes inmunicen
pretérito imperfecto
yo inmunizara
inmunizaras
él, ella, usted inmunizara
nosotros, nosotras inmunizáremos
vosotros, vosotras inmunizarais
ellos, ellas, ustedes inmunizaran

yo inmunizase
inmunizases
él, ella, usted inmunizase
nosotros, nosotras inmunizásemos
vosotros, vosotras inmunizaseis
ellos, ellas, ustedes inmunizasen
pretérito perfecto
yo haya inmunizado
hayas inmunizado
él, ella, usted haya inmunizado
nosotros, nosotras hayamos inmunizado
vosotros, vosotras hayáis inmunizado
ellos, ellas, ustedes hayan inmunizado
pretérito pluscuamperfecto
yo hubiera inmunizado
hubieras inmunizado
él, ella, usted hubiera inmunizado
nosotros, nosotras hubiéramos inmunizado
vosotros, vosotras hubierais inmunizado
ellos, ellas, ustedes hubieran inmunizado

yo hubiese inmunizado
hubieses inmunizado
él, ella, usted hubiese inmunizado
nosotros, nosotras hubiésemos inmunizado
vosotros, vosotras hubieseis inmunizado
ellos, ellas, ustedes hubiesen inmunizado
futuro imperfecto
yo inmunizare
inmunizares
él, ella, usted inmunizare
nosotros, nosotras inmunizáremos
vosotros, vosotras inmunizareis
ellos, ellas, ustedes inmunizaren
futuro perfecto
yo hubiere inmunizado
hubieres inmunizado
él, ella, usted hubiere inmunizado
nosotros, nosotras hubiéremos inmunizado
vosotros, vosotras hubiereis inmunizado
ellos, ellas, ustedes hubieren inmunizado
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
inmuniza
usted inmunice
nosotros, nosotras inmunicemos
vosotros, vosotras inmunizad
ustedes inmunicen
imperativo negativo
no inmunices
usted no inmunice
nosotros, nosotras no inmunicemos
vosotros, vosotras no inmunicéis
ustedes no inmunicen
Additional informations
syllables:
in-mu-ni-zar
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form