Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb confundir

Past participle (participio): confundido
Gerund (gerundio): confundiendo
Translation (german): verwechseln, verwirren
Indicative (indicativo)
presente
yo confundo
confundes
él, ella, usted confunde
nosotros, nosotras confundimos
vosotros, vosotras confundís
ellos, ellas, ustedes confunden
pretérito indefinido
yo confundí
confundiste
él, ella, usted confundió
nosotros, nosotras confundimos
vosotros, vosotras confundisteis
ellos, ellas, ustedes confundieron
pretérito imperfecto
yo confundía
confundías
él, ella, usted confundía
nosotros, nosotras confundíamos
vosotros, vosotras confundíais
ellos, ellas, ustedes confundían
pretérito perfecto
yo he confundido
has confundido
él, ella, usted ha confundido
nosotros, nosotras hemos confundido
vosotros, vosotras habéis confundido
ellos, ellas, ustedes han confundido
pretérito anterior
yo hube confundido
hubiste confundido
él, ella, usted hubo confundido
nosotros, nosotras hubimos confundido
vosotros, vosotras hubisteis confundido
ellos, ellas, ustedes hubieron confundido
pretérito pluscuamperfecto
yo había confundido
habías confundido
él, ella, usted había confundido
nosotros, nosotras habíamos confundido
vosotros, vosotras habíais confundido
ellos, ellas, ustedes habían confundido
futuro imperfecto
yo confundiré
confundirás
él, ella, usted confundirá
nosotros, nosotras confundiremos
vosotros, vosotras confundiréis
ellos, ellas, ustedes confundirán
condicional simple
yo confundiría
confundirías
él, ella, usted confundiría
nosotros, nosotras confundiríamos
vosotros, vosotras confundiríais
ellos, ellas, ustedes confundirían
futuro perfecto
yo habré confundido
habrás confundido
él, ella, usted habrá confundido
nosotros, nosotras habremos confundido
vosotros, vosotras habréis confundido
ellos, ellas, ustedes habrán confundido
condicional compuesto
yo habría confundido
habrías confundido
él, ella, usted habría confundido
nosotros, nosotras habríamos confundido
vosotros, vosotras habríais confundido
ellos, ellas, ustedes habrían confundido
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo confunda
confundas
él, ella, usted confunda
nosotros, nosotras confundamos
vosotros, vosotras confundáis
ellos, ellas, ustedes confundan
pretérito imperfecto
yo confundiera
confundieras
él, ella, usted confundiera
nosotros, nosotras confundiéramos
vosotros, vosotras confundierais
ellos, ellas, ustedes confundieran

yo confundiese
confundieses
él, ella, usted confundiese
nosotros, nosotras confundiésemos
vosotros, vosotras confundieseis
ellos, ellas, ustedes confundiesen
pretérito perfecto
yo haya confundido
hayas confundido
él, ella, usted haya confundido
nosotros, nosotras hayamos confundido
vosotros, vosotras hayáis confundido
ellos, ellas, ustedes hayan confundido
pretérito pluscuamperfecto
yo hubiera confundido
hubieras confundido
él, ella, usted hubiera confundido
nosotros, nosotras hubiéramos confundido
vosotros, vosotras hubierais confundido
ellos, ellas, ustedes hubieran confundido

yo hubiese confundido
hubieses confundido
él, ella, usted hubiese confundido
nosotros, nosotras hubiésemos confundido
vosotros, vosotras hubieseis confundido
ellos, ellas, ustedes hubiesen confundido
futuro imperfecto
yo confundiere
confundieres
él, ella, usted confundiere
nosotros, nosotras confundiéremos
vosotros, vosotras confundiereis
ellos, ellas, ustedes confundieren
futuro perfecto
yo hubiere confundido
hubieres confundido
él, ella, usted hubiere confundido
nosotros, nosotras hubiéremos confundido
vosotros, vosotras hubiereis confundido
ellos, ellas, ustedes hubieren confundido
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
confunde
usted confunda
nosotros, nosotras confundamos
vosotros, vosotras confundid
ustedes confundan
imperativo negativo
no confundas
usted no confunda
nosotros, nosotras no confundamos
vosotros, vosotras no confundáis
ustedes no confundan
Additional informations
syllables:
con-fun-dir
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form