Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb alargarse

Past participle (participio): alargado
Gerund (gerundio): alargándose
Indicative (indicativo)
presente
yo me alargo
te alargas
él, ella, usted se alarga
nosotros, nosotras nos alargamos
vosotros, vosotras os alargáis
ellos, ellas, ustedes se alargan
pretérito indefinido
yo me alargué
te alargaste
él, ella, usted se alargó
nosotros, nosotras nos alargamos
vosotros, vosotras os alargasteis
ellos, ellas, ustedes se alargaron
pretérito imperfecto
yo me alargaba
te alargabas
él, ella, usted se alargaba
nosotros, nosotras nos alargábamos
vosotros, vosotras os alargabais
ellos, ellas, ustedes se alargaban
pretérito perfecto
yo me he alargado
te has alargado
él, ella, usted se ha alargado
nosotros, nosotras nos hemos alargado
vosotros, vosotras os habéis alargado
ellos, ellas, ustedes se han alargado
pretérito anterior
yo me hube alargado
te hubiste alargado
él, ella, usted se hubo alargado
nosotros, nosotras nos hubimos alargado
vosotros, vosotras os hubisteis alargado
ellos, ellas, ustedes se hubieron alargado
pretérito pluscuamperfecto
yo me había alargado
te habías alargado
él, ella, usted se había alargado
nosotros, nosotras nos habíamos alargado
vosotros, vosotras os habíais alargado
ellos, ellas, ustedes se habían alargado
futuro imperfecto
yo me alargaré
te alargarás
él, ella, usted se alargará
nosotros, nosotras nos alargaremos
vosotros, vosotras os alargaréis
ellos, ellas, ustedes se alargarán
condicional simple
yo me alargaría
te alargarías
él, ella, usted se alargaría
nosotros, nosotras nos alargaríamos
vosotros, vosotras os alargaríais
ellos, ellas, ustedes se alargarían
futuro perfecto
yo me habré alargado
te habrás alargado
él, ella, usted se habrá alargado
nosotros, nosotras nos habremos alargado
vosotros, vosotras os habréis alargado
ellos, ellas, ustedes se habrán alargado
condicional compuesto
yo me habría alargado
te habrías alargado
él, ella, usted se habría alargado
nosotros, nosotras nos habríamos alargado
vosotros, vosotras os habríais alargado
ellos, ellas, ustedes se habrían alargado
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo me alargue
te alargues
él, ella, usted se alargue
nosotros, nosotras nos alarguemos
vosotros, vosotras os alarguéis
ellos, ellas, ustedes se alarguen
pretérito imperfecto
yo me alargara
te alargaras
él, ella, usted se alargara
nosotros, nosotras nos alargáremos
vosotros, vosotras os alargarais
ellos, ellas, ustedes se alargaran

yo me alargase
te alargases
él, ella, usted se alargase
nosotros, nosotras nos alargásemos
vosotros, vosotras os alargaseis
ellos, ellas, ustedes se alargasen
pretérito perfecto
yo me haya alargado
te hayas alargado
él, ella, usted se haya alargado
nosotros, nosotras nos hayamos alargado
vosotros, vosotras os hayáis alargado
ellos, ellas, ustedes se hayan alargado
pretérito pluscuamperfecto
yo me hubiera alargado
te hubieras alargado
él, ella, usted se hubiera alargado
nosotros, nosotras nos hubiéramos alargado
vosotros, vosotras os hubierais alargado
ellos, ellas, ustedes se hubieran alargado

yo me hubiese alargado
te hubieses alargado
él, ella, usted se hubiese alargado
nosotros, nosotras nos hubiésemos alargado
vosotros, vosotras os hubieseis alargado
ellos, ellas, ustedes se hubiesen alargado
futuro imperfecto
yo me alargare
te alargares
él, ella, usted se alargare
nosotros, nosotras nos alargáremos
vosotros, vosotras os alargareis
ellos, ellas, ustedes se alargaren
futuro perfecto
yo me hubiere alargado
te hubieres alargado
él, ella, usted se hubiere alargado
nosotros, nosotras nos hubiéremos alargado
vosotros, vosotras os hubiereis alargado
ellos, ellas, ustedes se hubieren alargado
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
alárgate
usted alárguese
nosotros, nosotras alarguémonos
vosotros, vosotras alargaos
ustedes alárguense
imperativo negativo
te no alargues
usted se no alargue
nosotros, nosotras nos no alarguemos
vosotros, vosotras os no alarguéis
ustedes se no alarguen
Additional informations
syllables:
a-lar-gar-se
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form