Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb acreditar

Past participle (participio): acreditado
Gerund (gerundio): acreditando
Translation (german): bestätigen, autorisieren, akkreditieren
Indicative (indicativo)
presente
yo acredito
acreditas
él, ella, usted acredita
nosotros, nosotras acreditamos
vosotros, vosotras acreditáis
ellos, ellas, ustedes acreditan
pretérito indefinido
yo acredité
acreditaste
él, ella, usted acreditó
nosotros, nosotras acreditamos
vosotros, vosotras acreditasteis
ellos, ellas, ustedes acreditaron
pretérito imperfecto
yo acreditaba
acreditabas
él, ella, usted acreditaba
nosotros, nosotras acreditábamos
vosotros, vosotras acreditabais
ellos, ellas, ustedes acreditaban
pretérito perfecto
yo he acreditado
has acreditado
él, ella, usted ha acreditado
nosotros, nosotras hemos acreditado
vosotros, vosotras habéis acreditado
ellos, ellas, ustedes han acreditado
pretérito anterior
yo hube acreditado
hubiste acreditado
él, ella, usted hubo acreditado
nosotros, nosotras hubimos acreditado
vosotros, vosotras hubisteis acreditado
ellos, ellas, ustedes hubieron acreditado
pretérito pluscuamperfecto
yo había acreditado
habías acreditado
él, ella, usted había acreditado
nosotros, nosotras habíamos acreditado
vosotros, vosotras habíais acreditado
ellos, ellas, ustedes habían acreditado
futuro imperfecto
yo acreditaré
acreditarás
él, ella, usted acreditará
nosotros, nosotras acreditaremos
vosotros, vosotras acreditaréis
ellos, ellas, ustedes acreditarán
condicional simple
yo acreditaría
acreditarías
él, ella, usted acreditaría
nosotros, nosotras acreditaríamos
vosotros, vosotras acreditaríais
ellos, ellas, ustedes acreditarían
futuro perfecto
yo habré acreditado
habrás acreditado
él, ella, usted habrá acreditado
nosotros, nosotras habremos acreditado
vosotros, vosotras habréis acreditado
ellos, ellas, ustedes habrán acreditado
condicional compuesto
yo habría acreditado
habrías acreditado
él, ella, usted habría acreditado
nosotros, nosotras habríamos acreditado
vosotros, vosotras habríais acreditado
ellos, ellas, ustedes habrían acreditado
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo acredite
acredites
él, ella, usted acredite
nosotros, nosotras acreditemos
vosotros, vosotras acreditéis
ellos, ellas, ustedes acrediten
pretérito imperfecto
yo acreditara
acreditaras
él, ella, usted acreditara
nosotros, nosotras acreditáremos
vosotros, vosotras acreditarais
ellos, ellas, ustedes acreditaran

yo acreditase
acreditases
él, ella, usted acreditase
nosotros, nosotras acreditásemos
vosotros, vosotras acreditaseis
ellos, ellas, ustedes acreditasen
pretérito perfecto
yo haya acreditado
hayas acreditado
él, ella, usted haya acreditado
nosotros, nosotras hayamos acreditado
vosotros, vosotras hayáis acreditado
ellos, ellas, ustedes hayan acreditado
pretérito pluscuamperfecto
yo hubiera acreditado
hubieras acreditado
él, ella, usted hubiera acreditado
nosotros, nosotras hubiéramos acreditado
vosotros, vosotras hubierais acreditado
ellos, ellas, ustedes hubieran acreditado

yo hubiese acreditado
hubieses acreditado
él, ella, usted hubiese acreditado
nosotros, nosotras hubiésemos acreditado
vosotros, vosotras hubieseis acreditado
ellos, ellas, ustedes hubiesen acreditado
futuro imperfecto
yo acreditare
acreditares
él, ella, usted acreditare
nosotros, nosotras acreditáremos
vosotros, vosotras acreditareis
ellos, ellas, ustedes acreditaren
futuro perfecto
yo hubiere acreditado
hubieres acreditado
él, ella, usted hubiere acreditado
nosotros, nosotras hubiéremos acreditado
vosotros, vosotras hubiereis acreditado
ellos, ellas, ustedes hubieren acreditado
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
acredita
usted acredite
nosotros, nosotras acreditemos
vosotros, vosotras acreditad
ustedes acrediten
imperativo negativo
no acredites
usted no acredite
nosotros, nosotras no acreditemos
vosotros, vosotras no acreditéis
ustedes no acrediten
Additional informations
syllables:
a-cre-di-tar
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form