Enter the infinitive like vivir or an inflected form e.g. vivo! Accents or special signs like ñ need not be typed. There is an auto-complete function.

Conjugation of the verb achicarse

Past participle (participio): achicado
Gerund (gerundio): achicándose
Indicative (indicativo)
presente
yo me achico
te achicas
él, ella, usted se achica
nosotros, nosotras nos achicamos
vosotros, vosotras os achicáis
ellos, ellas, ustedes se achican
pretérito indefinido
yo me achiqué
te achicaste
él, ella, usted se achicó
nosotros, nosotras nos achicamos
vosotros, vosotras os achicasteis
ellos, ellas, ustedes se achicaron
pretérito imperfecto
yo me achicaba
te achicabas
él, ella, usted se achicaba
nosotros, nosotras nos achicábamos
vosotros, vosotras os achicabais
ellos, ellas, ustedes se achicaban
pretérito perfecto
yo me he achicado
te has achicado
él, ella, usted se ha achicado
nosotros, nosotras nos hemos achicado
vosotros, vosotras os habéis achicado
ellos, ellas, ustedes se han achicado
pretérito anterior
yo me hube achicado
te hubiste achicado
él, ella, usted se hubo achicado
nosotros, nosotras nos hubimos achicado
vosotros, vosotras os hubisteis achicado
ellos, ellas, ustedes se hubieron achicado
pretérito pluscuamperfecto
yo me había achicado
te habías achicado
él, ella, usted se había achicado
nosotros, nosotras nos habíamos achicado
vosotros, vosotras os habíais achicado
ellos, ellas, ustedes se habían achicado
futuro imperfecto
yo me achicaré
te achicarás
él, ella, usted se achicará
nosotros, nosotras nos achicaremos
vosotros, vosotras os achicaréis
ellos, ellas, ustedes se achicarán
condicional simple
yo me achicaría
te achicarías
él, ella, usted se achicaría
nosotros, nosotras nos achicaríamos
vosotros, vosotras os achicaríais
ellos, ellas, ustedes se achicarían
futuro perfecto
yo me habré achicado
te habrás achicado
él, ella, usted se habrá achicado
nosotros, nosotras nos habremos achicado
vosotros, vosotras os habréis achicado
ellos, ellas, ustedes se habrán achicado
condicional compuesto
yo me habría achicado
te habrías achicado
él, ella, usted se habría achicado
nosotros, nosotras nos habríamos achicado
vosotros, vosotras os habríais achicado
ellos, ellas, ustedes se habrían achicado
Subjunctive (subjuntivo)
presente
yo me achique
te achiques
él, ella, usted se achique
nosotros, nosotras nos achiquemos
vosotros, vosotras os achiquéis
ellos, ellas, ustedes se achiquen
pretérito imperfecto
yo me achicara
te achicaras
él, ella, usted se achicara
nosotros, nosotras nos achicáremos
vosotros, vosotras os achicarais
ellos, ellas, ustedes se achicaran

yo me achicase
te achicases
él, ella, usted se achicase
nosotros, nosotras nos achicásemos
vosotros, vosotras os achicaseis
ellos, ellas, ustedes se achicasen
pretérito perfecto
yo me haya achicado
te hayas achicado
él, ella, usted se haya achicado
nosotros, nosotras nos hayamos achicado
vosotros, vosotras os hayáis achicado
ellos, ellas, ustedes se hayan achicado
pretérito pluscuamperfecto
yo me hubiera achicado
te hubieras achicado
él, ella, usted se hubiera achicado
nosotros, nosotras nos hubiéramos achicado
vosotros, vosotras os hubierais achicado
ellos, ellas, ustedes se hubieran achicado

yo me hubiese achicado
te hubieses achicado
él, ella, usted se hubiese achicado
nosotros, nosotras nos hubiésemos achicado
vosotros, vosotras os hubieseis achicado
ellos, ellas, ustedes se hubiesen achicado
futuro imperfecto
yo me achicare
te achicares
él, ella, usted se achicare
nosotros, nosotras nos achicáremos
vosotros, vosotras os achicareis
ellos, ellas, ustedes se achicaren
futuro perfecto
yo me hubiere achicado
te hubieres achicado
él, ella, usted se hubiere achicado
nosotros, nosotras nos hubiéremos achicado
vosotros, vosotras os hubiereis achicado
ellos, ellas, ustedes se hubieren achicado
Imperative (imperativo)
imperativo afirmativo
achícate
usted achíquese
nosotros, nosotras achiquémonos
vosotros, vosotras achicaos
ustedes achíquense
imperativo negativo
te no achiques
usted se no achique
nosotros, nosotras nos no achiquemos
vosotros, vosotras os no achiquéis
ustedes se no achiquen
Additional informations
syllables:
a-chi-car-se
Legend:
regular form, regular form with orthographical change, irregular form